12 dekabr, 2024 9052 Baxış
Dekabrın 12-də AR ETN Biofizika İnstitutunda Ümummilli Lider Heydər Əliyevin anım gününə həsr olunmuş tədbir keçirilib. Tədbir iştirakçıları əvvəlcə Ulu Öndərin əziz xatirəsini bir dəqiqəlik sükutla yad ediblər.
İnstitutun baş direktoru, AMEA-nın müxbir üzvü Oktay Qasımov giriş nitqi ilə çıxış edərək, Heydər Əliyevin Azərbaycan dövlətçiliyinin möhkəmlənməsi və ölkədə sabitliyin təmin olunması sahəsindəki tarixi xidmətlərindən danışıb. O qeyd edib ki, 90-cı illərin əvvəllərində ölkə ağır iqtisadi və siyasi böhranla üzləşmişdi. Bu çətin dövrdə məhz Heydər Əliyevin müdrik idarəçiliyi sayəsində Azərbaycanda sabitlik bərpa olundu və inkişafın təməli qoyuldu. "Xarici ölkələrin nümayəndələri də vurğulayır ki, Azərbaycandakı sabitlik bir çox Avropa ölkələrində yoxdur. Bu sabitliyin əsası Ulu Öndər tərəfindən qoyulub və hazırda da davam edir," - deyə O. Qasımov qeyd edib. O həmçinin alimləri elmi nailiyyətlərin geniş təbliği istiqamətində də daha fəal olmağa çağırıb.
Tədbirdə İnteqrativ Biologiya laboratoriyasının kiçik elmi işçisi Lalə Məmmədova çıxış edərək, Ümummilli Liderin Azərbaycan xalqının yaddaşında qurucu lider və güclü dövlət xadimi kimi əbədi qaldığını vurğulayıb. O bildirib ki, Heydər Əliyev Azərbaycanın müstəqilliyini möhkəmləndirmiş, ölkəni xaosdan qurtararaq inkişaf yoluna çıxarmış böyük şəxsiyyət idi. Lalə Məmmədova əlavə edib ki, Azərbaycanın beynəlxalq aləmdə mövqeyinin möhkəmlənməsində, iri enerji layihələrinin reallaşdırılmasında Heydər Əliyevin qətiyyətli mövqeyi və uzaqgörən siyasəti mühüm rol oynayıb.
Çıxışlarda həmçinin Heydər Əliyevin Azərbaycanın ictimai-siyasi sabitliyinin bərpası, sosial-iqtisadi inkişaf strategiyasının qurulması, demokratiyanın inkişafı, insan hüquqlarının təminatı və xarici siyasət sahəsindəki xidmətləri geniş müzakirə olunub. Bakı-Tbilisi-Ceyhan neft kəməri, “Əsrin müqaviləsi” və bir çox digər mühüm layihələr Ulu Öndərin uzaqgörənliyinin nəticəsi kimi qeyd edilib.
Tədbirin sonunda Ümummilli Lider Heydər Əliyevə həsr olunmuş sənədli film nümayiş etdirilib. Film iştirakçılar tərəfindən böyük maraqla izlənilib.
Tədbiri yekunlaşdıran Oktay Qasımov bildirib: "Heydər Əliyev Azərbaycan tarixində əvəzolunmaz iz qoyan liderdir. Onun qurduğu dövlətçilik ənənələri, strateji inkişaf konsepsiyası və sabitlik siyasəti gələcək nəsillər üçün əsas yol xəritəsidir. Biz onun irsini qoruyub inkişaf etdirməliyik."

12 декабря, 2024 9307 Просмотров
12 декабря в Институте Биофизики Министерства Науки и Образования Азербайджанской Республики состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти Общенационального Лидера Гейдара Алиева. Участники мероприятия почтили светлую память Великого Лидера минутой молчания.
С вступительной речью выступил генеральный директор института, член-корреспондент НАНА Октай Гасымов, который рассказал об исторических заслугах Гейдара Алиева в укреплении азербайджанской государственности и обеспечении стабильности в стране. Он отметил, что в начале 1990-х годов страна столкнулась с тяжелым экономическим и политическим кризисом. В этот сложный период благодаря мудрому руководству Гейдара Алиева в Азербайджане была восстановлена стабильность и заложена основа для развития. "Представители иностранных государств также подчеркивают, что стабильность, существующая в Азербайджане, отсутствует во многих европейских странах. Эта стабильность была заложена Великим Лидером и продолжается по сей день", — заявил О. Гасымов. Он также призвал ученых быть более активными в пропаганде научных достижений.
На мероприятии выступила младший научный сотрудник лаборатории интегративной биологии Лала Мамедова, подчеркнув, что Общенациональный Лидер навсегда останется в памяти азербайджанского народа как созидательный лидер и сильный государственный деятель. Она отметила, что Гейдар Алиев был великим человеком, который укрепил независимость Азербайджана и вывел страну из хаоса на путь развития. Лала Мамедова добавила, что решительная позиция и дальновидная политика Гейдара Алиева сыграли важную роль в укреплении позиций Азербайджана на международной арене и реализации крупных энергетических проектов.
В выступлениях также подробно обсуждались заслуги Гейдара Алиева в восстановлении общественно-политической стабильности в Азербайджане, разработке стратегии социально-экономического развития, продвижении демократии, обеспечении прав человека и его деятельность в области внешней политики. Такие проекты, как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, "Контракт века" и многие другие важные инициативы, были отмечены как результат прозорливости Великого Лидера.
В завершение мероприятия был показан документальный фильм, посвященный Общенациональному Лидеру Гейдару Алиеву. Фильм вызвал большой интерес у участников.
Подводя итоги мероприятия, Октай Гасымов заявил: "Гейдар Алиев — лидер, оставивший неизгладимый след в истории Азербайджана. Созданные им традиции государственности, концепция стратегического развития и политика стабильности являются основным ориентиром для будущих поколений. Мы должны сохранять и развивать его наследие".